Alecos FASSIANOS (1935)

Lot 265
Estimation :
100 - 200 EUR
Alecos FASSIANOS (1935)
Sans titre, 2003 Lithographie sur papier. Signature en haut à droite. 99 exemplaires H_29 cm L_27 cm En 2001, Joaquim Vital et moi rencontrons chez notre ami Milos Sobaïc, Dimitri T. Analis, un poète grec écrivant en français, avec lequel se tisse rapidement un lien d'amitié. C'est ainsi que prend corps le projet de publier une monographie sur le peintre Alecos Fassianos, sur lequel il n'existe, à l'époque, en France, aucun ouvrage conséquent. Nous partons à Athènes pour le rencontrer et c'est ainsi que paraît, en 2003, l'ouvrage abondamment illustré, dans la collection «Mains et Merveilles», avec des textes de Dimitri T. Analis et Pierre Cabanne, lequel avait bien connu le peintre lorsqu'il vivait à Paris. À l'occasion de cette parution, un album de 7 lithographies, tirées chacune à 99 exemplaires, numérotées de 1/99 à 99/99 et signées, intitulé «Les Travaux des Dieux» est édité. Une édition de tête de la monographie, comprenant une sérigraphie de Fassianos, tirée à 125 exemplaires, dont 99 exemplaires sont numérotés de 1/99 à 99/99 et 26 exemplaires marqués de A/Z à Z/Z, paraît simultanément. En 1988, les Éditions de la Différence publient un livre de Pierre Nahon, Pour Andromaque, que celui-ci réalise en collaboration avec Alecos Fassianos qui illustre le livre de 20 dessins à l'encre de Chine
Mes ordres d'achat