Égypte

Lot 10
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Égypte
GRANDE COUPE. Coupe circulaire légèrement tronconique à fond plat et à lèvre rentrante biseautée. Grauwacke. Restaurations. Égypte, Époque Thinite. Diam_36 cm Bibliographie: A. Grimm & S. Schoske, Am Beginn der Zeit, catalogue d'exposition, Munich, 2000, p. 66, n° 138
Mes ordres d'achat