Égypte

Lot 54
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Égypte
STATUETTE D'HARPOCRATE. Statuette votive représentant le dieu Harpocrate. Il est nu, assis, coiffé du pschent flanqué de la tresse de l'enfance, et porte l'index droit à la bouche. Bronze. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_12 cm Marché de l'art belge, 1956. Ancienne collection belge, XIXe siècle. Harpocrate, dont le nom signifie « Horus l'enfant », apparaît à partir de la fin du Nouvel Empire, comme le fils né de l'union posthume entre Isis et Osiris, et élevé en cachette de Seth dans les marrais de Chemmis. Il devient l'image des dieuxenfants des foyers divins du panthéon, et par se fait, était particulièrement vénéré par les familles. Son culte se développe dans les sanctuaires isiaques, où l'on construisait pour lui des mammisi (maisons de naissance). Durant l'époque romaine, il fut vénéré, avec Isis et Osiris, dans tout l'empire romain
Mes ordres d'achat