KYLIX À LA TÊTE DE GORGONE. Kylix à figures... - Lot 157 - Pierre Bergé & Associés

Lot 157
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
KYLIX À LA TÊTE DE GORGONE. Kylix à figures noires, le tondo peint du visage grimaçant de la Gorgone. Le revers est orné d'une frise de palmettes. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche. Usure de la surface. Attique, seconde moitié du VIe siècle av. J.-C. L_21,2 cm
Mes ordres d'achat