CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE LA GRYPOMACHIE... - Lot 164 - Pierre Bergé & Associés

Lot 164
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CRATÈRE ATTRIBUÉ AU PEINTRE DE LA GRYPOMACHIE D'OXFORD. Cratère en cloche à figures rouges peint sur la face A d'une scène représentant une femme entourée de deux satyres en présence d'une seconde femme. La face B est peinte de trois éphèbes drapés en conversation, deux tenant des strigiles. Frises de grecques et de feuilles de laurier. Sous le pied est gravé une inscription en caractères grecs: "les lanternes" (signature du potier). Terre cuite vernissée noir et peinture blanche. Cassures et usure de la surface. Attique, IVe siècle av. J.-C., ca. 370 av. J.-C. H_34 cm Aristophane, contemporain de ce vase, mentionne dans Les Nuées, un nommé "Hyperbolos des Lanternes", démagogue, potier de profession. D'autres vases contemporains portent juste trois lettres de la signature. Le cratère présenté est l'unique exemplaire à porter la signature complète. Ce vase est accompagné d'une note de I. McPhee
Mes ordres d'achat