PYXIDE AUX OISEAUX. Pyxide à haut pied ajouré,... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés

Lot 168
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
PYXIDE AUX OISEAUX. Pyxide à haut pied ajouré, munie de deux anses horizontales, fermée par un couvercle à bouton. Riche décor de chevrons et d'échassiers sur le couvercle. Terre cuite et pigment brun. Cassure au couvercle, usure de la surface. Art Italique, fin du VIIIe - début du VIIe siècle av. J.-C. H_20 cm
Mes ordres d'achat