AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LA TOLFA.... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
AMPHORE ATTRIBUÉE AU GROUPE DE LA TOLFA. Amphore à figures noires peinte sur une face de deux lions affrontés, et sur l'autre face de deux coqs face à face. Décor de palmettes sur le col. Terre cuite vernissée noir. Cassures et usure de la surface. Étrurie, VIe siècle av. J.-C., ca. 530 av. J.-C. H_39 cm
Mes ordres d'achat