MIROIR ÉTRUSQUE. Grand miroir rond, à soie... - Lot 175 - Pierre Bergé & Associés

Lot 175
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
MIROIR ÉTRUSQUE. Grand miroir rond, à soie et à talon, gravé d'une scène représentant l'enlèvement de Thétis par Pélée en présence d'un homme assis et d'une femme. Bronze. Restauration. Étrurie, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C. H_24,8 cm Publication: R. Lambrechts, Corpus speculorum etruscorum, Rome, 1987, pp. 54-56. Bibliographie: R. Lambrechts, Les miroirs étrusques et prénestins des musées royaux d'art et d'histoire à Bruxelles, Bruxelles, 1978, pp. 147-152
Mes ordres d'achat