ASKOS EN FORME D'OISEAU. Askos zoomorphe... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
ASKOS EN FORME D'OISEAU. Askos zoomorphe en forme d'oiseau, reposant sur quatre courts pieds. Le plumage est figuré par des bandes et des losanges peints. Une anse surmonte le corps. Terre cuite et pigments. Éclats visibles. Daunie, VIe siècle av. J.-C., ca. 575-550 av. J.-C. L_23 cm Publication: L'art des peuples italiques. 3000 à 300 avant J.-C., catalogue d'exposition, Genève, 1993, p. 340, n° 223 bis
Mes ordres d'achat