AMPHORE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE. Amphore biconique,... - Lot 185 - Pierre Bergé & Associés

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
AMPHORE À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE. Amphore biconique, à embouchure en entonnoir et à deux anses plates courbées, peinte d'un riche décor géométrique en bandeaux. Terre cuite et pigments. Petits éclats. Peucétie, VIe siècle av. J.-C., ca. 575-525 av. J.-C. H_20,6 cm
Mes ordres d'achat