COUPE À FIGURES ROUGES PEINTE D'UN PROFIL... - Lot 201 - Pierre Bergé & Associés

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
COUPE À FIGURES ROUGES PEINTE D'UN PROFIL FÉMININ VERS LA GAUCHE. Décor d'une frise végétale concentrique peinte. Terre cuite vernissée noir et peinture orangée. Éclat. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. Diam_12,5 cm Publication: A. D. Trendall, Red-figures vases of Apulia, 2e suppl., Londres, 1991-92, p. 398, pl. CXII,1. Ce vase est accompagné d'une note de A. D. Trendall
Mes ordres d'achat