HYDRIE DE HADRA. Hydrie peinte sur le haut... - Lot 211 - Pierre Bergé & Associés

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
HYDRIE DE HADRA. Hydrie peinte sur le haut de la panse et le col de frises végétales. La panse est peinte du nom du défunt: "AICXPAC" (le Vilain). Terre cuite vernissée. Usure de la surface. Alexandrie, IIIe siècle av. J.-C. H_45,5 cm Bibliographie: La gloire d'Alexandrie, catalogue d'exposition, Paris, 1998, pp. 180-183
Mes ordres d'achat