CRATÈRE À VOLUTES ATTRIBUÉ AU GROUPE DE COPENHAGUE... - Lot 212 - Pierre Bergé & Associés

Lot 212
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
CRATÈRE À VOLUTES ATTRIBUÉ AU GROUPE DE COPENHAGUE 4223. Grand cratère à figures rouges peint sur la face A d'un jeune homme tenant une situle et un canthare face à un homme assis tenant une lance, dans un naiskos. Le naiskos est entouré d'une femme tenant un miroir et d'un éphèbe tenant une branche et une chaîne de rosette. Le col est peint d'un visage féminin de trois-quarts vers la gauche. La face B est peinte d'une stèle et d'une femme tenant un miroir. Les anses sont ornées de masques féminins et se terminent en têtes de canard. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche, rouge et orangée. Cassures, lacunes et Usure de la surface. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C., ca. 340 av. J.-C. H_88,5 cm Publication: A. D. Trendall, Red figures vases of Apulia, 2e suppl., Londres, 1991-92, p. 125. Ce vase est accompagné d'une note de A. D. Trendall le réatribuant
Mes ordres d'achat