ASKOS À BANDEAUX. Grand askos à panse sphérique,... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
ASKOS À BANDEAUX. Grand askos à panse sphérique, muni d'un goulot et d'une anse horizontale. Il est peint de registres de spirales, de rinceaux végétaux et de petits cervidés bondissant. Terre cuite et pigment brun. Usure de la surface. Daunie, IVe siècle av. J.-C., ca. 330-300 av. J.-C. H_30,3 cm
Mes ordres d'achat