OENOCHOÉS ET SKYPHOS DE GNATHIA. Lot composé... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
OENOCHOÉS ET SKYPHOS DE GNATHIA. Lot composé de deux oenochoés et d'un skyphos peints de rinceaux végétaux. Une des oenochoés est ornée sur l'anse d'une tête de lion et d'une de femme. (3 objets). Terre cuite vernissée noir et peinture blanche, rouge et jaune. Quelques éclats. Gnathia, IVe-IIIe siècles av. J.-C. H_de6 cm à 19 cm
Mes ordres d'achat