AMPHORE PROTOGÉOMÉTRIQUE. Grande amphore... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 300EUR
AMPHORE PROTOGÉOMÉTRIQUE. Grande amphore peinte sur l'épaule d'arcs de cercles et de traits verticaux. Terre cuite vernissée. Époque Protogéométrique, Xe siècle av. J.-C. H_42 cm Ces amphores étaient utilisées comme urnes cinéraires. Celles dotées, comme ici, d'anses verticales étaient réservées aux hommes; celles avec des anses horizontales, aux femmes. Bibliographie: A. Coulié, La céramique grecque aux époques géométrique et orientalisante, Paris, 2013, p. 36, fig. 2.7
Mes ordres d'achat