LOUTROPHORE GRECQUE. Grande loutrophore ovoïde... - Lot 251 - Pierre Bergé & Associés

Lot 251
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 32 000EUR
LOUTROPHORE GRECQUE. Grande loutrophore ovoïde sculptée de deux registres de languettes séparés par une frise de méandres entrelacés. Marbre. Lacunes. Art Grec, IVe siècle av. J.-C. H_84 cm Hesperia Arts Anction Ltd., New York, 27 novembre 1990, n° 54. Collection particulière, Princeton, New Jersey. Royal Athena Galleries, New York, 1997. Ancienne collection John W. Kluge. Christie's, New York, 7 décembre 2011, n° 113. La loutrophore est, à l'origine, un vase destiné à contenir l'eau du bain nuptial. Les modèles de marbre ornaient la tombe des hommes célibataires. Bibliographie: M. Hamiaux, Les sculptures grecques, Paris, musée du Louvre, 1992, p. 188, n° 189
Mes ordres d'achat