TÊTE DE DÉESSE. Tête monumentale représentant... - Lot 253 - Pierre Bergé & Associés

Lot 253
Estimation :
70000 - 90000 EUR
TÊTE DE DÉESSE. Tête monumentale représentant une déesse, les cheveux ondulés ramenés à l'arrière en un chignon. Marbre blanc. Cassures et quelques restaurations. Art Romain, Ier-IIe siècles, d'après un modèle grec. H_57 cm Collection particulière européenne. Cette tête monumentale de divinité imite étroitement les schémas du classicisme grec. Les dieux étaient souvent représentés par les artistes beaucoup plus grand que la taille humaine, renforçant ainsi leur puissance et leur caractère surnaturel. Cette déesse, avec son regard froid et impassible, à la physionomie sévère, pourrait figurer une Artémis, qu'un sculpteur romain aurait créée lors d'une période éprise des formes classiques
Mes ordres d'achat