PAIRE DE CRATÈRES À COLONNES À FIGURES ROUGES.... - Lot 259 - Pierre Bergé & Associés

Lot 259
Estimation :
12000 - 15000 EUR
PAIRE DE CRATÈRES À COLONNES À FIGURES ROUGES. Terre cuite vernissée noir et peinture blanche. Cassure pour l'un et petits éclats. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. Acquis en 1985, L'Isle aux trésors, rue de Lille, Paris. VASE 1: La face A est peinte d'une femme drapée assise sur un rocher tenant un thyrse et un tambourin, face à un jeune homme nu tenant des branchages et une torche; à droite une colonnette. Frise de grecques à la base. La face B est peinte de deux jeunes hommes drapés, en conversation, tenant des cannes. Frise de grecques à la base. Décor de rinceaux sur le col. Lèvre peinte de palmettes et de lauriers. Cachet en cire de collection du XIXe siècle et numéro 26 peint sous le pied. H_43,7 cm VASE 2: La face A est peinte d'une femme drapée assise sur un rocher tenant un ruban et un tambourin, face à un jeune homme nu s'appuyant à une canne. Frise de grecques à la base. La face B est peinte de deux jeunes hommes drapés, en conversation, tenant des cannes, de part et d'autre d'une palmette. Frise de grecques à la base. Décor de rinceaux sur le col. Lèvre peinte de palmettes et de postes. Numéro 25 peint sous le pied. H_45 cm
Mes ordres d'achat