TÊTE D'APHRODITE. Tête de statue représentant... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 18 000EUR
TÊTE D'APHRODITE. Tête de statue représentant la déesse Aphrodite légèrement inclinée vers la gauche, l'expression emprunte de douceur. La coiffure est formée de longues mèches ondulées séparées par une raie médiane, certaines nouées au sommet, d'autres ramenées en un chignon sur la nuque. Marbre blanc. Restauration au menton. Art Romain, Ier siècle. H_17,5 cm Acquis de la galerie Serres, Paris, en 2005. Ancienne collection niçoise, années 1960
Mes ordres d'achat