URNE ROMAINE. Urne quadrangulaire, la face... - Lot 270 - Pierre Bergé & Associés

Lot 270
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
URNE ROMAINE. Urne quadrangulaire, la face et les côtés sculptés d'oiseaux dans des guirlandes de fruits. L'avant présente également deux colonnes ioniques et une tabula anépigraphe. Elle est fermée par un couvercle en toiture à double pente, les tuiles indiquées. Le fronton est orné d'une couronne de laurier et de rubans, et les acrotères de feuilles d'acanthe. Marbre. Art Romain, Ier-IIe siècles. H_29,5 cm L_32 cm P_26,5 cm Ancienne collection de Sir Daniel Donohue, Los Angeles. Bonhams, Londres, 13 avril 2011, n° 276. Bibliographie: J. Pollini, "Roman marble sculpture", dans Mougins museum of classical art, 2011, p. 105, fig. 70
Mes ordres d'achat