SARCOPHAGE DIONYSIAQUE À STRIGILES. Le panneau... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 45 000EUR
SARCOPHAGE DIONYSIAQUE À STRIGILES. Le panneau central est sculpté de Dionysos debout, nu, l'épaule gauche couverte de l'himation, tenant un thyrse et tendant un vase à une panthère couchée à ses pieds, en présence d'un satyre nu tenant un lagobolon. Le panneau de gauche est sculpté d'une ménade voilée dansant. Celui de droite représente un satyre nu, les épaules couvertes d'une dépouille animale, tenant un lagobolon. Chaque côté est gravé d'un griffon ailé assis; le côté gauche présente une inscription à l'encre rouge, probablement la marque d'un marchand à l'époque moderne. À l'arrière, le coin inférieur gauche est gravé de trois lignes de lettres grecques: epsilon iota/ kappa gamma (en rétrograde)/ alpha. Marbre. Art Romain, IIIe siècle. H_49 cm L_197 cm P_52 cm Ancienne collection Charles Tracy Barnet (1851-1907), New York. Ancienne collection Mortimer Loeb Schiff (1877-1931), New York. Parke-Bernet Galleries, New York, 8 avril 1939, n° 176. French & Co., New York, acquis le 8 avril 1939, Inv. 41843. North Carolina Museum of Art, Raleigh, Caroline du nord, acquis en 1961, Inv. 61.1.1. Christie's, New York, 19 juin 1985, n° 208. Sotheby's, New York, 8 décembre 2011, n° 26. Pour ce type de sarcophage, cf. F. Matz, Die dionysischen Sarkophagen, 4, Berlin, 1975 (ASR IV 4), n° 306-311. Pour les lettres grecques gravées, cf. F. Baratte & C. Metzger, Sarcophages en pierre d'époques romaine et paléochrétienne, Paris, musée du Louvre, 1985, p. 141, n° 67
Mes ordres d'achat