MOSAÏQUE AU PATRICIEN. Elle représente un... - Lot 292 - Pierre Bergé & Associés

Lot 292
Estimation :
40000 - 45000 EUR
MOSAÏQUE AU PATRICIEN. Elle représente un jeune patricien dans un décor d'arbres, vêtu du chiton et de l'himation; il tient de la main gauche un sceptre et de la droite un volumen. Au-dessus, une inscription grecque: "AY Y NEOC". Marbre et Calcite. Quelques restaurations. Art Paléochrétien, IVe-Ve siècles. H_118 cm L_126 cm (max.) Ancienne collection allemande, années 1980. Traduction de l'inscription grecque: Elle indique que le personnage représenté est un jeune homme (NEOC)). Le mot ?AY" se retrouve couramment dans l'art byzantin et est une abréviation, signifiant "son altesse". Ainsi le personnage semble être issu de la noblesse. Avec le mot "Y" ("deux"), on peut en déduire que le jeune aristocrate est soit le deuxième enfant de la famille ou bien est en seconde ligne pour le pouvoir
Mes ordres d'achat