BARBEY D'AUREVILLY JULES (1808-1889)

Lot 2
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Lettre autographe signée, Mercredi, à Mlle Marie Froment; 1 page in-8 à l'encre rouge, à la devise gravée Never more. "La forme la plus discrète que vous avez cherchée, heureusement sans la trouver, ne vaut pas un peu de naïveté, et vos vingt brouillons de lettres valent vingt fois mieux qu'un autographe. C'est pour cela, Mademoiselle, que je vous envoie celui-ci"... Et au bout d'une flèche partant de sa signature: "et non pas Barbet s'il vous plaît". On joint une lettre autographe signée de Frédéric Masson à Barbey d'Aurevilly, 7 avril 1886 (1 page et demie in-8 à en-tête de Goupil et la revue Les Lettres et les Arts), lui disant son admiration, et évoquant la publication de ses "beaux vers" dans la revue: "je voudrais bien que Rops que j'ai choisi pour les illustrer se pressât quelque peu. Cet homme de génie est rebelle aux Lettres"
Mes ordres d'achat