COLETTE

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
COLETTE
Lettre autographe signée; 1 page et quart petit in-4 à son adresse 9, rue de Beaujolais. Elle a lu avec intérêt l'article sur Jean de Tinan: "Il ne m'est resté, de lui, que les derniers mots qu'il ait écrits, mourant, en deux billets adressés à M. Willy". En ce qui concerne Toulet, elle n'a rien de précis et suggère de s'adresser à Curnonsky qui "a travaillé aux ateliers (comme nous disons nous autres anciens nègres) en même temps que Toulet"... On joint 2 billets autographes de Jean de Tinan au crayon bleu, adressés à M. Gauthier-Villars [Willy], le premier envoyé deux mois avant sa mort en septembre 1898 (enveloppe jointe): "A Mr Willy - ça va tout à fait bien - ce qui le prouve surtout c'est que je suis en train de claquer - Hôpital municipal 200 Faub. Saint-Denis - Ohé! Ohé! Réjouissez-vous! Espèce de gros daim!!! Je vous aime bien tout de même". Le second est une simple note: "La lampe à huile - pétrole interdit". Plus une coupure de presse, article de Rachilde pour Les Nouvelles Littéraires su "Jean de Tinan, le beau ténébreux"
Mes ordres d'achat