GANDHI Mohandas Karamchand (1869-1948)

Lot 18
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Lettre autographe signée "Bapu" (père), Poona 19 octobre 1932, au Dr Behramji Khambatta; 3 pages in-8 (21,5 x 8 cm), cachet encre Superintendent, Yeravda Central Prison (Poona), numérotée 7553 au tampon; en gujarati (trad. anglaise jointe). Belle lettre de la prison centrale de Yerawda, quelques semaines après sa grève de la faim. [Incarcéré sans procès pour agitation et détenu depuis huit mois, Gandhi entame le 20 septembre 1932 une grève de la faim pour protester contre le soutien anglais à la nouvelle constitution indienne qui accorderait aux "intouchables" un statut électoral distinct des autres classes. Au bout de six jours de grève, le gouvernement adopte finalement un accord plus équitable.] Gandhi a lu la lettre de Khambatta à Mahadev: "J'ignore ce qu'est un blue brain. Lorsque le Dr Gilder est parti après m'avoir examiné, la pression sanguine était normale. Ma santé est correcte, et j'ai presque recouvré mes forces". Il a des promenades quotidiennes et peut également écrire de nombreuses lettres: "Je passe toutes mes journées au plein air". Il interroge: qu'est-ce que le blue brain? Qui lui a dit que sa pression sanguine était élevée et que le blue brain représentait un danger? Puis il dément ses prétendues réserves à l'égard du Dr Bhai Mehta: "Cela aurait été inconvenant de ma part de l'appeler lorsque tant d'autres docteurs me rendaient visite. De plus, il n'aurait pas pu m'aider davantage. Ayant déjà eu l'expérience de nombreux jeûnes, je connais mon corps. Mehta pouvait seulement suggérer de simples mesures et je lui ai demandé s'il en connaissait. Il peut toujours m'envoyer ses suggestions, s'il en a". Il prie son correspondant de ne pas s'inquiéter pour lui; il le préviendra en cas de difficultés. Il lui retourne le livre sur le massage. Craignant que sa douleur à la main ne revienne, il a renoncé à filer avec la main gauche et tourne la roue avec le pied
Mes ordres d'achat