JAURÈS Jean (1859-1914)

Lot 24
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 000EUR
JAURÈS Jean (1859-1914)
Manuscrit autographe signé, L'Anarchisme, [décembre 1893]; 22 pages in-4 découpées pour l'impression et recollées au papier gommé, montées sur onglets; relié demi-maroquin bordeaux à coins (Noulhac). Important article distinguant le socialisme de l'anarchisme rétrograde, après l'attentat à la bombe d'Auguste Vaillant à la Chambre des Députés (9 décembre 1893). Ce texte capital parut dans La Petite République du 21 décembre 1893 [édition Bonnafous des Oeuvres, Rieder, 1931-1939, t. III, Études socialistes, I, 1888-1897, p. 245-250]. Le manuscrit, parfaitement lisible, écrit à l'encre noire en partie au dos de feuillets de la Chambre des Députés, présente quelques ratures et corrections. "Je voudrais oublier un moment les basses habiletés des partis qui essaient d'exploiter contre le socialisme l'attentat du Palais-Bourbon; et essayer de définir exactement l'anarchisme. Comprendre est notre premier devoir: c'est aussi, pour les hommes, le vrai moyen de salut. Sur une doctrine, et un parti qui va ou que l'on dit aller de Bakounine et d'Élysée Reclus à Ravachol il est malaisé de porter un jugement d'ensemble. L'anarchisme procède d'un principe un mais les manifestations en sont multiples et souvent contradictoires. Le principe, c'est que l'individu humain, comme tel, a seul une valeur absolue. L'individualité humaine est à elle-même son but, sa règle, sa loi. Toute loi extérieure à l'individu est tyrannique, déprimante, mauvaise. De là, comme conséquence sociale, le droit de l'individu humain à la pleine liberté, à la vie complète et expansive, à la satisfaction intégrale de tous les besoins, y compris les besoins individuels souvent taxés de caprices par la moralité abstraite, qui substitue une humanité de convention à la réalité infiniment diverse des individus"... Mais d'emblée une difficulté surgit: chacun doitil réclamer la liberté absolue du développement pour lui-même, ou pour tous? Jaurès rejette la première option comme "l'affirmation du plus monstrueux égoïsme
Mes ordres d'achat