LISZT Franz (1811-1886)

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
LISZT Franz (1811-1886)
Manuscrit autographe signé; 1 page petit in-4. Belle pensée sur l'art. "L'Art marche, avance, progresse, grandit, se développe selon des lois inconnues en des révolutions dont les retours inégaux et distancés comme ceux de certaines comètes, ne permettent jamais de dire, que brillant de tout son éclat il ne passera plus, ou qu'ayant passé il n'existe plus, car il ne nous est pas donné de calculer ses réapparitions inattendues, ni de prévoir les gloires encore ignorées qu'il sait apporter avec lui."
Mes ordres d'achat