MAUPASSANT Guy de (1850-1893)

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893)
Lettre autographe signée, Paris [fin 1883?, à Eugène Yung, directeur de la Revue politique et littéraire]; 1 page et quart in-8, en-tête Revue politique et littéraire... À propos de son récit de voyage AU SOLEIL, qui paraîtra de novembre 1883 à janvier 1884 dans la Revue politique et littéraire. "Vous pouvez rayer ce qui vous semblera trop vif. J'effacerai le passage sur la pédérastie. J'avais d'ailleurs l'intention de le supprimer pour la Revue. Le Kibla est en effet le titre de la 2e partie. Le titre général est toujours: Au soleil. Je vous enverrai la fin dimanche prochain. [...] faites une petite note n'est-ce pas pour prévenir les lecteurs que des fragments de ce voyage ont paru dans Le Gaulois à l'époque même où je l'accomplissais. N'ayons pas l'air de vouloir tromper le public qui pourrait retrouver et reconnaître quelques passages"
Mes ordres d'achat