PROUST Marcel (1871-1922)

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 11 000EUR
PROUST Marcel (1871-1922)
Lettre autographe signée "Marcel", [24? mars 1912, à Reynaldo Hahn]; 2 pages et demie in-8. Belle lettre inédite à Reynaldo Hahn qui vient de perdre sa mère. "Mon petit Genstil Est-ce que moi je ne pourrais pas vous voir? On a dit à Céline que vous ne me recevriez pas. J'ai téléphoné tout à l'heure on n'a pas voulu me donner l'appartement et on m'a dit qu'on ne me laisserait pas monter. Je veux vous laisser seul si vous voulez, mon pauvre genstil, mais je ne veux pas non plus vous manquer, et je ne veux pas qu'une erreur d'ordre ou de service m'empêche de vous voir et empêche ce que vous voulez, que ce soit me voir ou non. Je peux si vous voulez venir comme je suis maintenant en chemise de nuit, venir ce soir et aussi tard que vous voudrez, rester cette nuit près de vous, je peux ne pas venir du tout et rester chez moi à penser à vous et à votre maman, je peux faire tout ce que vous voulez vous n'avez qu'à décider de votre Bunibuls qui a un grand chagrin. Marcel. D'ailleurs vous pouvez me faire chercher à n'importe quelle heure car je ne me lèverai que pour aller chez vous et sans cela resterai à penser et à me souvenir."
Mes ordres d'achat