TINAN Jean de]

Lot 39
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
TINAN Jean de]
Lettre autographe signée, 30 juin 1896, [à Henri Albert?]; 7 pages petit in-4. Belle lettre sur ses projets littéraires, et disant son admiration pour Pierre Louÿs. Il est question d'un projet d'ouvrage, L'Asphalte, pour lequel ils semblent s'accorder sur un certain nombre de points, notamment la nécessité d'une documentation "très serrée sur le vif"... Puis il l'interroge: "Êtes-vous d'avis de mettre en lutte le dilettante arriviste et l'instinctif arriviste: la fin d'une race et le commencement d'une autre", etc. Il illustre ses idées d'exemples pour détailler la façon dont il envisage de procéder pour l'ouvrage. Il esquisse les principaux traits des personnages, des bribes de dialogues, les enjeux centraux de l'histoire... Il le prie de lui donner de ses nouvelles et celles de M. Lebey, "parce que, vous comprenez bien, que je n'ai pas assez de choses aimables à lui dire pour lui écrire"... Il le prie de saluer Louÿs: "J'ai relu Bilitis hier - il est plein de talent. Je voudrais de tout mon coeur que son prochain roman soit très beau. Aphrodite devrait être bien mieux. C'est délicieux, charmant, charmeur - mais il y a des côtés qui sont tout petits tout petits - à côté de pages grandes. Il y a de la volupté, et j'y applaudis de tout coeur. [...] Je sais, dans le roman moderne, des choses du même ordre et qui ne sont que ridicules. Enfin Louÿs sauvera toujours cela par cela même que vraiment, lorsqu'il n'abuse pas de la rhétorique, et il en abusera de moins en moins - il écrit admirablement"... Quant à lui, il travaille beaucoup mais à force de raturer et de recommencer, il ne sait quand il en verra la fin et est disposé à remettre la parution du Centaure à l'automne: "Il faut lancer le second volume avec soin. Ce ne serait pas le cas fin juillet"... "Dites à Jarry que s'il a l'intention de m'envoyer un Ubu je lui promets d'en scandaliser une famille au grand complet"
Mes ordres d'achat