[AGRICULTURE ET JARDINAGE]. Ensemble de 4... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[AGRICULTURE ET JARDINAGE]. Ensemble de 4 livres des XVIIe et XVIIIe siècles. Bel ensemble comprenant notamment deux livres imprimés au XVIIe siècle par Charles de Sercy. - [COMBLES]. Traité de la culture des pêchers. Paris, Delaguette, Le Prieur, 1750. In-12, veau moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, tranches rouges. "Premier traité qui ait été imprimé sur cette importante partie de notre jardinage, puisque les Observations de Roger Schabol sur Montreuil et les pêchers ne furent imprimées qu'en 1755" (Michaud). Deuxième édition, corrigée et augmentée. L'originale parut en 1749. (Barbier, IV, 755.) - [GENTIL]. Le Jardinier solitaire, ou Dialogues entre un curieux & un jardinier solitaire. Contenant la méthode de faire & de cultiver un jardin fruitier & potager, & plusieurs expériences nouvelles. Avec des réflexions sur la culture des arbres. Huitième édition. Paris, Rigaud, 1748. In-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Fameux traité d'horticulture, rédigé sous forme de dialogue. Paru pour la première fois en 1704, il fut de nombreuses fois réédité. Il est orné d'un plan de jardin gravé sur cuivre et replié hors texte. Bon exemplaire malgré quelques frottements aux coiffes. Ex-libris manuscrit du comte de Mastaing, 1752. - MORIN (Pierre). Remarques nécessaires pour la culture des fleurs. La manière avec laquelle il les faut cultiver, & les Ouvrages qu'il faut faire selon chaque mois de l'année. Avec une Méthode facile pour faire toutes sortes de Palissades, Bosquets, & autres Ornemens qui servent à l'embellissement des Jardins de plaisir; & un Catalogue des Plantes les plus rares... Nouvelle édition. Augmentée d'un Traité des OEillets, & de la manière qu'il les faut cultiver. Paris, Charles de Sercy, 1678. In-12, veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Issu d'une famille d'horticulteurs, Pierre Morin était un éminent fleuriste français du XVIIe siècle, connu pour son jardin du faubourg Saint-G
Mes ordres d'achat