BLAEU (Jean)

Lot 51
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 400 000EUR
BLAEU (Jean)
Le Grand Atlas, ou Cosmographie blaviane, en laquelle est exactement descritte la terre, la mer, et le ciel. Amsterdam, Jean Blaeu, 1663. 12 volumes in-folio: vélin à rabats, dos lisses ornés, plats ornés d'un double encadrement de roulettes et filets dorés avec larges fers dorés en écoinçons et grand motif doré au centre, tranches dorées, restes de lacets (reliure de l'époque). Monumental atlas universel et le chef-d'oeuvre de la cartographie hollandaise. Il a paru en plusieurs langues: cette édition française est dédiée au roi Louis XIV. Le texte pour la France, l'Asie et l'Amérique a été considérablement augmenté, de sorte qu'elle offre un volume supplémentaire par rapport à l'édition latine. Luxueuse illustration composée de 10 frontispices avec rehauts d'or, 598 cartes et vues, la plupart à double page, et 15 vignettes gravées, finement coloriées à l'époque. Les vignettes gravées sur les titres ont également toutes été coloriées avec rehauts d'or. Détail: I. Arctique, Norvège, Danmark: frontispice, 61 planches: 47 cartes dont 6 à mi-page, 4 vues, 2 plans, 8 planches d'instruments; 11 vignettes coloriées dans le texte II. Suède, Russie, Pologne, Europe du Sud-Ouest, Grèce: 37 cartes (1 à mi-page), 2 vues (Kremlin, Moscou), 1 vignette sur bois en couleurs III. Allemagne: 96 cartes (1 carte non mentionnée dans l'index) IV. Pays Bas: 2 frontispices, 63 cartes dont 4 à mi-page V. Angleterre: frontispice, 58 cartes; 3 figures à mi-page coloriées dans le texte VI. Écosse, Irelande: frontispice, 55 cartes VII. France: frontispice, 37 cartes dont 1 non mentionnée dans l'index VIII. France et Suisse: 36 cartes dont 2 non mentionnées dans l'index IX. Italie: frontispice, 60 cartes (1 à mi-page); pâle mouillure en marge sur plusieurs feuillets X. Espagne et Afrique: frontispice, 42 planches dont 7 vues et un plan de l'Escurial, manque le frontispice pour l'Afrique XI. Asie: 2 frontispices (dont un non mentionné par Koeman), 28 cartes; quelques piqûres XII. Amérique: 23 car
Mes ordres d'achat