[BOSIO (Giacomo)]

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[BOSIO (Giacomo)]
Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem contenant leur admirable institution & police, la suitte des guerres de la Terre Saincte, où ils se sont trouvez, & leurs continuels voyages, entreprises, batailles, assauts & rencontres. Cy-devant escrite par le feu S.D.B.S.D.L. & en cette derniere edition, divisée par chapitres, & augmentée de sommaires sur châque livre, & d'annotations à la marge, ensemble d'une traduction des establissemens & ordonnances de la religion par Jean Baudoin. Oeuvre enrichie d'un grand nombre de figures en taille douce, & illustrée d'une ample chronologie; des éloges des serenissimes grands-maistres, d'un abregé des privileges de l'ordre, de quelques arrests, & autres traittez fort remarquables, par F.A. de Naberat. Suivi de: - Les Statuts de l'ordre de Sainct Jean de Hierusalem. - NABERAT (Frère Anne de). Sommaire des privilèges octroyez a l'Ordre de S. Jean, par les Papes, Empereurs, Roys & Princes, tant en Hierusalem, Margat, Ptolemaïde, Cypre, Rhodes, qu'à Malte du vivant de tous les Grands-Maistres, avec leurs portraits & planches desdites citez. Ensemble les trois abregez intitulez, Malthe suppliante aux pieds du Roy. La Response à la Declaration de Me ieurs les Prelats de l'A emblée Generale de France, tenuë à Paris l'an 1625. L'Instruction pour faire les preuves de Noblesse des Chevaliers de Malthe, la forme de leur donner l'habit, & autres particuliers Traictez. Dediez a la Royne. Par Frere Anne de Naberat, commandeur du Temple d'Ayen, Conseiller & Aumosnier de sa Majesté. Paris, Michel Soly, Pierre Billaine, et Gervais Alliot, 1629. 5 parties en 2 volumes in-folio de (12) ff., 624 pp., (14) ff. de table; 298 pp.; (15) ff., dont l'errata du Sommaire et le titre-frontispice, 131 pp., (6) ff. de table; 41 pp., 66 pp.: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin vert, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Première édition française donnée par Pierre de Boissat (1603-1662) et Jean Baudoin, anc
Mes ordres d'achat