CASELLAS (Estevan)

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
CASELLAS (Estevan)
Doze frutos de la muy antigua, y ilustre casa de Bournonville. Barcelona, por Rafael Figuero, 1680. Petit in-folio de 1 titre, 1 portrait, (6) ff., 688 pp., (1) f. d'errata: basane fauve mouchetée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Importante histoire généalogique consacrée à la famille de Bournonville. A la suite de Pierre d'Hozier, le généalogiste Estevan Casellas reconstitue le lignage des ducs de Bournonville dont la seigneurie fut érigée en duché par le roi Henri IV. L'illustration gravée sur cuivre comprend un portrait d'Alexandre de Bournonville à pleine page, daté de 1679, 3 vignettes dans le texte et 4 gravures d'armoiries à pleine page, dont une hors texte. Titre orné des armes de la famille Bournonville. On a ajouté en tête un portrait d'Alexandre de Bournonville, gravé sur cuivre par Philippe Kilian d'après Mathieu Mérian, replié. L'exemplaire a figuré dans la vente de la bibliothèque du comte d'Alegambe d'Auveghem, dont il porte l'ex-libris armorié gravé, le 20 février 1854. Reliure usagée. Le feuillet d'errata a été doublé
Mes ordres d'achat