CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de)

Lot 54
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 60 000EUR
El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. En Brusselas, por Roger Velpius, 1607. Joint: Segunda parte del ingenioso cavallero don Quixote de la Mancha. En Bruselas, por Huberto Antonio, 1616. 2 volumes in-8 de (12) ff., 592 pp., (4) ff.; (8) ff., 687 pp.: vélin souple de l'époque. Précieuse réunion des deux premières éditions bruxelloises du DON QUICHOTTE en espagnol. Le premier tome avait d'abord paru en 1605 à Madrid; le second en 1615. Succès foudroyant pour le premier volet des aventures du chevalier de la Manche; l'ouvrage fut aussitôt réédité à Madrid, puis à Lisbonne. L'édition bruxelloise, parue deux ans plus tard, est la quatrième en ordre chronologique. Le second tome ne rencontra pas le même succès et sa réédition bruxelloise est la deuxième parue. Les deux volumes se vendaient séparément: la réunion est rare, singulièrement en premiers tirages et en reliures du temps. Précieux exemplaires en vélin de l'époque. Ils portent chacun un ex-libris manuscrit sur la doublure, daté de 1660: Al Conde de Vertaing. L'ex-libris manuscrit, inscrit en espagnol pour convenir aux volumes du Quijote, renvoie à Philippe Antoine Dominique, prince de Rubempré et d'Everberghe, comte de Vertaing (1650-1707?). Grand veneur et maître d'hôtel du roi, chevalier de la Toison d'or, le prince de Rubempré fut le dernier du nom en ligne masculine. Il n'eut qu'une fille, Brigitte-Louise (décédée en 1730), qui transmit par son mariage avec Philippe-François de Merode (1669-1742) son titre et ses armes aux comtes de Merode. L'ex-libris armorié gravé renvoie, lui, à Maximilien, prince de Rubempré et d'Everberghe, comte de Merode et de Montfort (1710-1773), fils de Philippe-François. Maximilien eut une fille unique, Honorine-Catherine- Joséphine, qui "épousa Philippe-Maximilien-Werner-Mathias, comte de Merode, marquis de Westerloo; elle lui apporta les titres de prince de Rubempré et d'Everberghe" (Armorial belge du bibliophile, III, 857-858). On peut ainsi retracer la provenance de ce
Mes ordres d'achat