CLERICO (Ubertino, de Crescentino)

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Hubertini Clerici crescentinatis in epistolas ad familiares Ciceronis commentum. Venise, Hermann Liechtenstein, 27 février 1479. In-folio de (297) ff. sur 298 [le dernier feuillet blanc manque] signés A10, B-D8, E10, a-rfs-z&aa-ff8, gg6: veau fauve, dos à nerfs richement orné à petit fer, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIe siècle). Précieux incunable vénitien: il est complet, sauf l'ultime feuillet blanc, et joliment rubriqué. Fameux commentaire sur les épîtres familières de Cicéron. Plaisant exemplaire, à grandes marges. Mors supérieur fendillé mais solide. Mouillure dans la marge extérieure et petites galeries de ver marginales. (Gesamtkatalog der Wiegendrucke, nº 13558: l'ouvrage est classé sous Hubertinus.- British Library, Incunabula STC, nº ic00747015: "Catalogued under Hubertinus by GW and CIBN; however, Clericus is the author's family name; he was not a cleric."- Goff, H496: 3 exemplaires aux Etats-Unis. Pas d'exemplaire en France)
Mes ordres d'achat