[COCHLÆUS (DOBENECK (Johann), dit)]

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Ex compendio actorum Martini Lutheri caput ultimum, et ex epistola quadam Mansfeldensi, historica narratio: una cum annotationibus alterius epistolæ, de eiusdem Lutheri ultimis actis & vitæ exitu. Mayence, Franz Behem, le 21 juillet 1548. In-8 de (39) ff.: veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Première édition. Les commentaires de l'humaniste allemand Cochlæus sur les écrits et la vie de Luther servirent jusqu'au XXe siècle de base à l'historiographie catholique de la Réforme. Humaniste proche d'Albrecht Dürer, de Willibald Pirckheimer et d'Ulrich von Hutten dans ses années de jeunesse, Cochlæus (1479-1552) devint l'un des plus farouches opposants du réformateur allemand, après avoir tenté en vain de le réconcilier avec l'Eglise catholique en 1521. Très bel exemplaire. Des bibliothèques Henri Vanden Block, chapelain bruxellois, et Charles-Louis Van Bavière (1765-1815), secrétaire de l'académie impériale et de la faculté de droit de Bruxelles, avec ex-libris. Sur le dernier feuillet, date manuscrite d'acquisition, le 15 mars 1780. (VD16 C4311.)
Mes ordres d'achat