DOUBDAN (Jean)

Lot 58
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
DOUBDAN (Jean)
Le Voyage de la Terre-Sainte. Contenant une veritable description des lieux plus considerables que Nostre Seigneur a sanctifié de sa presence, Predications, Miracles & souffrances. L'estat de la Ville de Jerusalem, tant ancienne que moderne. [...] Troisiesme edition. Reveuë, corrigée, augmentée & enrichie de nouvelles figures. A Paris, chez François Clousier, 1666. In-4 de (8), 714, (10) pp.: veau brun, dos à quatre nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition définitive, la troisième parue. Relation du voyage en Terre Sainte effectué de 1651 à 1652 par le père Jean Doubdan, chanoine de l'église Saint Paul à Saint-Denis. Cet itinéraire de Saint-Denis à Jérusalem comprend la description des lieux saints visités, des pays et des villes traversés jusqu'au débarquement au port d'Acre, ainsi que des notes sur les coutumes et modes de vie des chrétiens d'Orient, puis du retour par l'Italie. Belle illustration gravée sur cuivre composée d'un titre-frontispice gravé par Honertio d'après Doubdan et de 14 figures hors texte, dont 8 repliées. Rare exemplaire complet des gravures hors texte. Reliure usagée. Petit manque angulaire au frontispice, quelques déchirures à la pliure des planches, mouillure. Ex-libris du prince de Rubempré, avec mention manuscrite de lecture signée des initiales P.R. (Hage Chahine, Guide du livre orientaliste, n° 1374, avec collation erronée.- Riant, nº 1545.)
Mes ordres d'achat