FERMIN (Philippe)

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
FERMIN (Philippe)
Tableau historique et politique de l'État ancien et actuel de la colonie de Surinam, et des causes de sa décadence. Maestricht, Jean-Edmé Dufour & Philippe Roux, 1778. In-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Médecin, Philippe Fermin séjourna dix ans au Surinam. À son retour, il publia d'abord une Histoire naturelle de la Hollande équinoxale ou de Surinam (Amsterdam, 1765), à laquelle il fit de nombreuses additions pour la publier sous un titre nouveau en 1769: Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam. Il rédigea également, dès son retour, un Traité des maladies les plus fréquentes de Surinam. Ce Tableau historique et politique, troisième et dernier travail sur le sujet, sert de supplément aux deux premiers, avec des précisions rectificatives de ceux-ci. Bon exemplaire. Travaux de ver à la reliure, avec manques. (Dictionnaire des Sciences médicales. Biographie médicale IV, p. 129.- Chadenat I, 2874.- Sabin, 24117.)
Mes ordres d'achat