[FORTIN (François)]

Lot 61
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[FORTIN (François)]
Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les oyseaux passagers, & les non passagers & de plusieurs sortes de bestes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pesche dans les rivieres & dans les estangs. Et la maniere de faire tous les rets & filets qu'on peut s'imaginer. Le tout divisé en cinq livres, avec les figures demonstratives. Ouvrage tres curieux, utile & recreatif pour toutes personnes qui font leur sejour à la campagne. Par F.F.F.R.D.G. dit le solitaire inventif. Paris, Pierre Lamy, 1660. In-4 de (8) ff., 55 pp., (4) ff., pp. 57-119, (4) ff., pp. 121-184, (2) ff., pp. 185-230, (4) ff., pp. 231-288, 66 planches gravées: vélin ivoire à rabats (reliure de l'époque). Edition originale de ce "livre célèbre, prototype du genre" (Thiébaud). Il est l'oeuvre d'un moine de l'abbaye de Grandmont, François Fortin, surnommé "le solitaire inventif ". L'ouvrage se divise en cinq livres: - livre premier, de la manière de faire toutes sortes de rets et filets pour prendre les oiseaux, les bestes et les poissons - livre second, traittant des oyseaux non passagers - livre troisiesme traittant de la manière pour prendre toutes sortes d'oyseaux passagers - livre quatriesme dans lequel est enseignée la manière de prendre plusieurs sortes de bestes à quatre pieds, avec des filets, colets, lacets, pièges, & autres machines - livre cinquiesme. Dans lequel se voyant de belles & nouvelles inventions pour la pesche du poisson dans les rivières & etangs, tant de jour que de nuit, au feu & sans feu, soit avec filets dormans & mouvans, hameçons, appas & autres machines. L'illustration comprend 66 planches gravées sur bois hors texte, dont 9 dépliantes. Elles sont réparties en cinq séries numérotées A-G, A-R, A-Q, A-K et A-Q. Très bel exemplaire en vélin du temps. Il porte, sur la page de titre, cette inscription manuscrite: Le comte de Grobendoncq. Lancelot Schetz, comte de Grobendoncq, baron de Wesemael (1606? - 1664) fut gouverneur et capitaine-général du
Mes ordres d'achat