GAGUIN (Robert)

Lot 63
Estimation :
400 - 600 EUR
GAGUIN (Robert)
Compendium super Francorum gestis. Paris, Thilman Kerver, 1507. In-8 de (16) ff., dont le titre-frontispice, 312 ff.: vélin à rabats, dos recouvert de papier avec étiquette manuscrite, tranches mouchetées rouges (reliure ancienne). Condensé d'une histoire fameuse de la monarchie franque puis française, dont Érasme fit l'éloge. Elle connut quatre éditions du vivant de l'auteur et une douzaine jusqu'à la fin du XVIe siècle. Composé à partir de 1483, le Compendium parut pour la première fois en 1495. "Cet ouvrage complète les Grandes Chroniques et n'est pas inutile encore aujourd'hui; il paraît avoir été trop longtemps dédaigné; ce n'est qu'un sommaire, mais un sommaire écrit par un contemporain d'esprit judicieux et généralement bien informé" (Molinier, les Sources de l'histoire, n° 4668). L'humaniste Robert Gaguin (1433-1501), disciple et successeur de Guillaume Fichet, l'introducteur de l'imprimerie en France et le restaurateur des études classiques, animait un cercle accueillant de jeunes humanistes étrangers tels Erasme et Pic de La Mirandole. Les rois Louis XI et Charles VII le chargèrent d'importantes missions diplomatiques en Allemagne, en Italie, en Angleterre et en Espagne. Agréable exemplaire. Ex-libris manuscrit de la Société de Jésus de Tournai, daté de 1652
Mes ordres d'achat