[GROSLEY, HURTAULT et RACOT]

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
[GROSLEY, HURTAULT et RACOT]
Trois ouvrages de gout; sçavoir, I. Dissertation sur un ancien usage de la ville de Troyes; II. L'Art de péter, essai theori-physique; et III. Syrop-au-cul, tragédie heroi-merdifique. Au Temple du gout, 1752. In-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Curieux recueil renfermant le fameux essai scatologique de Hurtaut intitulé: L'Art de péter, essay théori-physique et méthodique, publié pour la première fois en 1751. Le Syrop-au-cul par Charles- François Racot de Grandval (1710-1784) paraît ici pour la première fois. Reliure très usagée. On trouve relié à la suite: - [MAILHOL (Gabriel)]. Le Philosophe négre, et les secrets des Grecs. Ouvrage trop nécessaire. Londres, 1764. Deuxième édition. L'ouvrage a été réédité récemment aux éditions de L'Harmattan, avec une préface et des notes de Romuald Fonkoua. "Pour la première fois dans l'histoire de la littérature du XVIIIe siècle, le personnage du Nègre emprunte tous les traits d'un philosophe des Lumières. Sage étranger, il critique la pratique de l'esclavage européen et la prétendue supériorité de l'Occident civilisé" (présentation de l'éditeur). - Mémoires et aventures d'une femme de qualité. Amsterdam, Pierre-Michel Colinet, 1755. - L'Espion des sauvages en Angleterre. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1764. Récit, sous forme épistolaire, du séjour en Angleterre d'un espion américain
Mes ordres d'achat