GUEVARA (Antonio de)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
GUEVARA (Antonio de)
Moyens légitimes pour parvenir à la faveur, & pour s'y maintenir, ou Le Reveille-matin des courtisans. Paris, De l'Imprimerie de Rob. Estienne, pour Henry Sara, 1623. In-8 de (4) ff., 381, (3) pp.: vélin souple de l'époque. Manuel classique d'Antonio de Guevara, paru pour la première fois en 1539 sous le titre de: Aviso de privados y doctrina de cortesanos. Ex-libris manuscrit sur le titre: M. de Lasaul (?). Vélin fendu sur la coiffe. (Renouard, p. 205.)
Mes ordres d'achat