HERBELOT DE MOLAINVILLE (Barthélémy d')

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Bibliothèque orientale, ou Dictionnaire universel, contenant généralement tout ce qui regarde la connoissance des peuples de l'Orient. Leurs histoires et traditions véritables ou fabuleuses, leurs religions, sectes et politique, leurs gouvernement, loix, coutumes, moeurs, guerres, & les révolutions de leurs empires; leurs sciences et leurs arts, leurs théologie, mythologie, magie, physique, morale, médecine, mathématiques, histoire naturelle, chronologie, géographie, observations astronomiques, grammaire, & réthorique (...). Maestricht, J. E. Dufour & Ph. Roux, 1776. In-folio de (2) ff., 26 pp., 954 pp.: demi-veau fauve, dos à nerfs, entièrement non rogné (reliure de l'époque). "La Bibliothèque orientale a été la source par excellence à laquelle puiseront lettrés et romanciers intéressés par l'Orient; de plus, elle représente un monument dont la valeur, de nos jours, n'est pas seulement historique, mais reste documentaire" (M.-L. Dufrenoy, L'Orient romanesque en France, 20-21). Cette Bibliothèque de l'orientaliste Barthélémy d'Herbelot de Molainville (1625-1695) parut pour la première fois en 1697, de manière posthume. Exemplaire à toutes marges, très pur à l'intérieur. La reliure est très usagée. Un Supplément par Visdelou sur la Chine et la Tartarie paru en 1780 ne figure pas dans cet exemplaire. (Quérard, IV, p. 82: "Cet ouvrage, considéré dans ses détails, est, pour le XVIIe siècle, ce que fut, pour le XVIIIe, celui de De Guignes, l'Histoire des Huns, avec cette différence que l'Herbelot fraya la route, et fut souvent copié par De Guignes. L'un et l'autre de ces célèbres orientalistes eurent une érudition prodigieuse; et l'on a peine à se persuader que la vie de l'homme le plus laborieux ait suffipour rassembler les richesses contenues dans ce recueil. Que l'on réfléchisse au nombre de chroniques arabes, turques ou persanes dont la Bibliothèque orientale offre les extraits, aux connaissances accessoires nécessaires dans une semblable entreprise, et l'on se forme
Mes ordres d'achat