HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz)

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Théorie de l'art des jardins. Traduit de l'allemand. Leipzig, chez les héritiers de M. G. Weidmann et Reich, 1779-1785. 5 volumes in-4 de XVI, 264 pp.; IV, 240, (3) pp.; IV, 287, (3) pp.; IV, 294, (2) pp.; VIII, 432, (12) pp.: veau porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). L'illustration gravée sur cuivre comprend 5 vignettes de titre, 7 planches hors texte, dont une repliée, et 231 figures dans le texte, dont 34 à pleine page. L'un des essais les plus importants de l'histoire de l'art des jardins, Goethe s'en inspira notamment pour le jardin formant la scène principale des Affinités électives. Hirschfeld fut le premier à établir une théorie esthétique de l'art du jardin, le considérant comme un art à part entière, propre à stimuler les sens et l'imagination: "Blending nature and art, the Hirschfeldian garden is a romantically enhanced landscape, a place meant to stimulate the senses and imagination, stir the spirit, instruct the mind, and impart moral precepts. (...) In his opinion, its supremacy as an art form derives from its encompassing the flow and sound of water, the growth of plants and their swaying in the breeze, the changeability of light with different times of day and year, and the variableness of weather. Such continual alteration creates movement of a sensory, temporal, and seasonal sort" (Romantic Gardens, pp. 42-44). Bon exemplaire en veau décoré de l'époque. Dos passés, coins émoussés et rousseurs par endroits. (Romantic Gardens, The Morgan Library & Museum, 2010, n° 54.- Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, n° 105.- Millard, Architectural Collection, III, nº 42.)
Mes ordres d'achat