HUGO (Hermann)

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
HUGO (Hermann)
Pia desideria emblematis elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata. Anvers, Henri Aertssen, 1624. Petit in-8 de (16) ff., dont le titre-frontispice, 412 pp., (2) ff., 47 planches: vélin à rabats, dos orné de petits fleurons à froid, double encadrement de filets à froid avec fer losangé au centre et fleurons en écoinçons, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Elle est dédiée au pape Urbain VIII. Le plus célèbre des livres d'emblèmes du XVIIe siècle, continûment réimprimé pendant deux siècles: on ne dénombre pas moins de 42 éditions latines entre 1624 et 1757 et il fut de nombreuses fois traduit jusqu'en 1843. "Le recueil du P. Hugo exerce une influence considérable, soutenue par ce train d'éditions et de traductions, sur les formes de la spiritualité dans l'Europe des XVIIe et XVIIIe siècles" (Jean-Marc Chatelain). L'illustration, gravée sur cuivre par Boetius van Bolswert, comprend un frontispice, une planche aux armes papales et 46 jolies gravures hors texte. Ces illustrations furent maintes fois réutilisées, et inspirèrent l'oeuvre de nombreux graveurs tels que Jan Luyken. Graveur néerlandais, Boetius van Bolswert rejoignit avec son frère l'atelier de Rubens en 1624. Seule l'édition originale est ornée de gravures sur cuivre: les éditions ultérieures sont ornées de copies gravées sur bois par Christoffel van Sichem. Bel exemplaire à grandes marges en vélin du temps. Ex-libris manuscrit Broes (?), daté de 1626. Petite déchirure marginale en pied de trois feuillets (Cc5- Cc8), sans perte de papier. (Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, p. 163.- Thill et Banderier, La Lyre jésuite: Anthologie de poèmes latins (1620-1730), pp. 19-43.- Backer, Bibliothèque des écrivains de la Compagnie de Jésus, I, 407.- Landwehr, Emblem Books in the Low Countries 1554-1949, 238: "The best edition".- Emblemata from the Collection of Robin Raybould, p. 34: "Probably the most influential of all Jesuit emblem books".)
Mes ordres d'achat