Le Journal des sçavans. Par le sieur G. P.... - Lot 70 - Pierre Bergé & Associés

Lot 70
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Le Journal des sçavans. Par le sieur G. P. Amsterdam, Pierre Le Grand; Waesberge, Boom, van Someren, & Goethals; dans l'imprimerie de G.P. & J. Blaeu, chez les Janssons à Wasberge, 1666-1728. 75 volumes in-16, veau et basane fauves, dos à nerfs ornés, tranches jaspées (reliures de l'époque). Remarquable collection de 75 volumes du Journal des savants, de 1666 à 1728. Les volumes, imprimés en Hollande, appartiennent à la contrefaçon lancée à Amsterdam. L'illustration comprend en tout 177 planches gravées sur cuivre. Première revue scientifique, fondée à Paris en 1665 par un magistrat, Denis de Sallo: il fut l'une des plumes politiques de Colbert. Le succès rencontré incita les imprimeurs hollandais à contrefaire le périodique. "La contrefaçon du Journal commencée aux Provinces-Unies peu après sa création s'y poursuivit jusqu'en 1782 sous l'impulsion successivement de Daniel Elzevier, d'associations comprenant Wolfgang, Waesberge, Boom, Goethals et Van Someren, les Janssons, enfin Marc-Michel Rey et toutes les tentatives pour rompre ce monopole néerlandais échouèrent. En 1676 et 1677, Levyn Van Dyck de La Haye ne publia que deux années de la revue, à Bruxelles, Eugène Henry Fricx n'édita qu'un volume en 1681; seul le Liégeois Jean-François Broncart réussit à soutenir son entreprise de 1702 à 1706. Selon leur habitude, les libraires néerlandais produisirent de petits tirages, réassortissant l'ensemble de la collection de 1677 à 1679 et de 1683 à 1685, ou lançant de nouvelles éditions au gré de la demande: ainsi on rencontre des réimpressions du Journal du XVIIe siècle, en 1709, 1714 puis dans les décennies 1720, 1730 et même 1750" (Sgard, Dictionnaire des journaux). Détail des volumes sur demande. Jolie collection. Rousseurs, quelques galeries de ver et défauts d'usage à la reliure. Ex-libris du prince de Rubempré
Mes ordres d'achat