LA BRUYERE (Jean de)

Lot 71
Estimation :
100 - 200 EUR
LA BRUYERE (Jean de)
Les Charactères de Théophraste, et de La Bruyère. Avec des notes par M. Coste. Nouvelle édition. Paris, Hochereau et Panckoucke, 1765. In-4, veau écaille, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin fauve, coupes filetées or, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition de luxe, reproduisant l'édition Coste de 1739, avec ses commentaires. Elle est illustrée d'un beau portrait de La Bruyère gravé sur cuivre par Cathelin, une vignette sur le titre, 3 en têtes et un cul-de-lampe, gravées par Duclos et Le Bas, d'après Gravelot. Accident sur la coiffe supérieure. Légers frottements d'usage. En bonne condition intérieure. (Cohen, 540-541.) On joint: - Poeme de Petrone sur la guerre civile entre Cesar et Pompée; avec deux epitres d'Ovide: le tout traduit en vers François avec des remarques: et des conjectures que le poeme intitulé Pervigilium veneris. Amsterdam, chez François Changuion, 1737. In-4, veau de l'époque, dos à nerfs orné. Traduction en vers de Jean Bouhier, membre de l'Académie française. Coiffe supérieure arrachée, petits travaux de ver sur les plats, pâles rousseurs éparses
Mes ordres d'achat