[LE BLANC (Vincent)]

Lot 72
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[LE BLANC (Vincent)]
Le Voyageur curieux qui fait le tour du monde. Avec ses matieres d'entretien qui composent l'histoire curieuse. Par le Sr le B. Paris, François Clousier, 1664. 2 parties en un volume in-4 de (8) ff., 424 pp; 360 pp.: veau marbré, dos à quatre nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Edition dédiée à Louis le Vau, conseiller du Roi, "intendant & ordonnateur general de tous ses bastiments, & son premier architecte". Récit d'une circumnavigation au XVIIe siècle "commençant & finissant à Dieppe", en passant par le continent africain (Guinée, Congo, Angola, Cap de Bonne Espérance, Mozambique), la Mer rouge, l'Inde, Ceylan, la Chine, la Moscovie, la Mer blanche, le Groenland, l'Islande, la Laponie, les pays scandinaves, la Mer baltique. La relation est suivie de la "Philosophie curieuse" et de la "Matiere d'entretien" du voyageur curieux, mêlant observations religieuses, scientifiques, géographiques, politiques et philosophiques. Cette relation de voyage est communément attribuée à l'aventurier marseillais Vincent Le Blanc (1554 - vers 1640) et Howgego confirme que le périple fut entrepris de 1568 à 1632. Bon exemplaire en reliure de l'époque un peu usagée. Rousseurs éparses. Ex-libris du prince de Rubempré, avec note manuscrite de lecture signée des initiales P.R. (Howgego, Encyclopedia of Exploration to 1800, I, p. 614.- Boucher de la Richarderie, Bibliothèque universelle des voyages I, p. 119.)
Mes ordres d'achat